- -

Как побороть страх вождения автомобиля

Каждый уже состоявшийся или будущий автомобилист не задумываясь расскажет о плюсах управления автомобилем. Но не каждый признается окружающим, что испытывает страх перед вождением.

Почему возникает страх управления автомобилем

После окончания курсов вождения положительные эмоции от получения прав сменяются тревогой и неуверенностью в своих силах. С этого дня рядом нет инструктора и полагаться приходится исключительно на свои навыки. Каждый понимает, что выезд на дорогу — занятие, которое требует концентрации внимания и собранности. Но попав на оживленную магистраль, у новичка появляются страхи: как ни растеряться, ни нарушить правила дорожного движения, не попасть с ДТП, как справиться с управлением, не бояться встречного транспорта и пешеходов, как не навлечь на себя гнев автомобилистов и сотрудников ДПС.

Как бороться с боязнью вождения автомобиля

  • Постановка целей и определение мотивации

    Проговорите или запишите цели, ради которых пошли на курсы вождения. Подумайте, какие плюсы и минусы ожидают вас и ваших близких в случае согласия или отказа от управления транспортом. Разберите по пунктам вашу мотивацию к данному вопросу. Если ваши цели, плюсы и мотивация перевешивают минусы, останется намного меньше возможностей отказаться от важного навыка.

  • Изучение внутреннего устройства автомобиля

    На курсах вождения не всегда хорошо усваиваются азы управления, не достаточно уделяется внимания внутреннему устройству. Изучите самостоятельно или пообщайтесь с опытными водителями о механизмах и деталях авто. Изучив устройство и тонкости управления, вы почувствуете больше уверенности на дорогах.

  • Повторение ПДД

    Сдача теоретического экзамена на знания правил дорожного движения предполагает, что ученик все изучил, запомнил и готов к соблюдению правил. Но есть страх не вспомнить нужное правило в определенной ситуации, учитывая, что для новичка любая ситуация может оказаться стрессовой. Ежедневно повторяйте как минимум несколько правил или проходите онлайн тесты ПДД в интернете. Этот метод поможет вам постепенно идеально запомнить все правила и проработать их на практике.

  • Дополнительные уроки

    Возьмите дополнительные платные уроки у опытного инструктора или попросите близких и знакомых помочь попрактиковаться вождению. Несколько дополнительных уроков на незнакомых дорогах помогут лучше освоить вождение, побороть неуверенность и тревогу. Если помощник неадекватно оценивает степень вашего мастерства, повышает тон, не может понятно ответить на вопрос и быстро среагировать на стрессовые для вас ситуации, найдите другого помощника.

  • Выбор простых маршрутов

    В начале вашей практики выбирайте короткие маршруты с несильно оживленным движением. Не отправляйтесь в первые дни по важным делам или на работу к точно определенному времени. Боязнь опоздать только усилит стресс и страх. Позвольте себе право ехать «туда не знаю куда», медленно изучая маршруты, привыкая к знакам, разметке, светофорам, поворотам и развилкам.

  • Инспектор тоже человек

    Некоторые водители, и не только новые, мандражируют при встрече с сотрудником ДПС. В первую очередь, инспектор — просто человек, который выполняет свою работу. Не стоит бояться его как ученик директора школы или сын отца с ремнем. Сотрудник ДПС останавливает не с целью наказания, а для того, чтобы проверить документы или выписать штраф за нарушение правила дорожного движения. Ну что же, штраф так штраф, постарайтесь в следующий раз не нарушать. Если вам кажется, что инспектор превышает полномочия, запишите его ФИО и звание. Возможно, это изменит отношение сотрудника или информация пригодится для дальнейшего разбора ситуации.

    Перечисленные методы помогут так же преодолеть боязнь столкновения со встречным автотранспортом, с велосипедистами. Помогут не бояться пешеходов, в особенности на узких улочках, где люди идут параллельно автотранспорту.

    Только с опытом приходит уверенность. Садитесь за руль так часто, как этого требует ситуация. Не стремитесь переложить свою ответственность на таксиста или близкого человека. Только регулярные самостоятельные выезды помогут набраться опыта и преодолеть все страхи.

Женщина за рулем

Отдельно стоит отметить ситуацию, если водитель женщина. К сожалению, в обществе сложился стереотип, что женщина значительно хуже управляет машиной, чаще попадает в ДТП, и нарушает правила. Но это всего лишь предрассудки, не несущие за собой никаких обоснований.

Обучаясь у непрофессионального инструктора, набираясь опыта у нервного мужа, женщины разочаровываются в себе и считают, что не способны хорошо водить. Они опасаются насмешек и оскорблений и в некоторых случаях отказываются от затеи с вождением.

В такой ситуации лучше отказаться от услуг неподходящего помощника. Понять, что все, в том числе и мужчины, совершали и совершают ошибки. Как ни странно, аварии чаще случаются с участием мужчин, так как женщина более сосредоточена, ответственна и осторожна на дороге, реже нарушает правила. А оскорбления ежедневно льются потоками в сторону друг друга от каждого второго водителя. Однако не забываем, что отвлекаться во время движения нельзя, даже стоя на светофорах. Разговор по телефону, макияж, активное общение с пассажирами, особенно выяснение отношений или другие эмоционально окрашенные разговоры — могут привести к рассредоточению внимания и непоправимым последствиям.

Как преодолеть страх ДТП

Боязнь стать участником ДТП существует не только у новичков, но и у опытных водителей. Особенно велик страх у тех, кто уже попадал в аварию, стал свидетелем серьезного происшествия или слишком восприимчив к рассказам окружающих и СМИ о страшных аварийных случаях. Пожалуй, это один из самых серьезных страхов, но способы преодоления существуют и в этом случае.

Самая частая отговорка людей, которые боятся попасть в ДТП — предпочтение пользования услугами такси или другим общественным транспортом, объясняемое тем, что это безопаснее. Мнение, что в общественном транспорте работают более опытные и ответственные водители, часто не всегда оказывается верным. Нет никаких доказательств того, что водитель имеет большой стаж, соблюдает все правила дорожного движения и не будет сильно превышать скорость, чтобы быстрее проехать маршрут и больше заработать.

Если же вы садитесь за руль самостоятельно, соблюдаете все ПДД, в том числе ограничение по скорости, внимательное перестроение, соблюдение дистанции, то постепенно у вас появится уверенность, что самостоятельное вождение более безопасно.

Опять же обратимся к методу преодоления страха через проработку целей и мотиваций. Еще раз вернитесь к тому, какие преимущества вы получите от того, что будете водить машину, почему для вас это важно.

Так ли опасно ДТП, как о нем рассказывают. Случаются серьезные ДТП с пострадавшими, с сильными повреждениями транспорта. Но если изучить статистику или вспомнить какие аварии вы наблюдаете вокруг, то окажется, что аварий с небольшим повреждением автомобиля и без травм пассажиров во много раз больше. Ремонт автомобиля может стоить дорого, но это ничто по сравнению с человеческой жизнью. Не всегда небольшое ДТП стоит воспринимать как что-то ужасное.

Как перебороть страх вождения после ДТП

В большинстве случаев, небольшое ДТП заставляет задуматься и учит человека управлять машиной еще более внимательно, не отвлекаться, соблюдать все правила. Это можно рассматривать как небольшой урок или важный опыт.

Серьезное ДТП влечет за собой более серьезные психологические трудности. В таком случае справиться со страхами сложнее. Если не получается справиться с ним самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу, который подберет метод преодоления вашей проблемы.

Еще один современный и интересный метод работы со страхом аварийных ситуаций — запись на курсы контраварийного вождения. Пройдя курсы человек становится более уверенным и опытным — он понимает, что в случае непредвиденной ситуации сможет применить полученные навыки.

Наклейки в помощь

Нужно ли клеить на стекло знаки, обозначающие что за рулем женщина или крайне неопытный водитель — туфельку или чайник. Мнение на этот вопрос различно. С одной стороны подобные знаки предупреждают других автомобилистов, что нужно быть осторожными и не создавать стрессовых ситуаций для новичка. С другой стороны возможно притеснение — многие будут стараться совершить обгон, тем самым еще больше заставляя волноваться «чайника» или «туфельку». Но поскольку однозначного ответа на это вопрос нет, попробуйте оба варианта — с наклейками и без них.

А вот «восклицательный знак» необходим, так как этого требует закон. Каждый водитель, который еще не имеет двухлетнего стажа, обязан наклеить «восклицательный знак» на стекло. Эта наклейка будет предупреждением о том, что за рулем неопытный водитель, который может забыть выключить или включить поворотник, не реагировать на сигналы других водителей, ехать слишком медленно или быстро и другое.

Итоги

Перебороть страх вождения автомобиля вполне возможно. Для этого попробуйте разобраться в первую очередь откуда идут ваши страхи. Разберите каждый страх отдельно, расскажите себе о том, что вас волнует больше всего. Дайте себе совет о том, как не бояться — воспользуйтесь информацией из этой статьи, советами психолога или близких людей. Не думайте о плохом, настройтесь на позитивное мышление. Если вы решили, что навык вождения необходим, что очень важно применять его в своей жизни, то отбросьте все страхи. Садитесь в автомобиль и начинайте движение!